Cardboard Catacombs · Entwicklung

Cardboard Catacombs entsteht System für System.

Die erste spielbare Grundlage steht.

Jetzt wächst Cardboard Catacombs weiter.

Entwicklungsreise

Von Project Blueprint zu Cardboard Catacombs.

Das Projekt ist durch Experimente, Rückmeldungen und immer ambitioniertere Systeme gewachsen.

Die Idee

Eine kreative Frage

Um 2023 prägten Amys Liebe zu Leveleditoren und ihre Erfahrungen mit Team-Fortress-2-Karten im Hammer Editor die Idee eines zugänglicheren Werkzeugs für 3D-Levels.

Prototype Hero

Den Spielablauf erproben

Während sie Unity noch erlernte, entwickelte Amy für einen Hochschulwettbewerb einen frühen Project-Blueprint-Prototyp mit Unterstützung eines Entwicklungsbudgets von ungefähr 800 €. Die technisch noch einfache, aber spielbare Version bestätigte das Potenzial der Grundidee.

Erfahrung sammeln

Lernen durch weitere Projekte

Hochschulprojekte, persönliche Arbeiten und kleinere VR-Experimente erweiterten Amys Entwicklungserfahrung, bevor sie zum Konzept zurückkehrte.

Game Lab

Den Editor neu aufbauen

Project Blueprint kehrte im Game Lab mit einem stärkeren Editor für Spieler zurück, in dem komplexe 3D-Räume aus einfachen Handlungen entstehen können.

Cardboard Catacombs

Vom Editor zum Spiel

Das Projekt entwickelte sich zum heutigen Action-Adventure mit Kämpfen, reaktionsfähigen Gegnern, verbundenen Objekten und der Schatztruhe als klarem Ziel.

Die Grundlage

Aus einem Leveleditor wird ein Spiel, das du bauen und spielen kannst.

Cardboard Catacombs entstand durch die Verbindung von drei zentralen Bereichen.

Entwickelt von Amelia April Joy Hantke
01KampfNah- und Fernkampfsysteme.
02GegnerverhaltenGegner bewegen sich, wählen Positionen, weichen zurück und arbeiten zusammen.
03Levels zum Leben erweckenVerbundene Objekte, Ziele sowie klare Sieg- und Niederlagebedingungen.
Wie es weitergeht

Die nächsten Schritte des Spiels

Diese Ideen sind für die weitere Entwicklung vorgesehen und noch keine abgeschlossenen Funktionen.

Geplant

Überarbeitung des Editors

Den Build-Modus verständlicher gestalten, bevor weitere Menschen ihn testen.

Geplant

Mehr Spieltests

Beobachten, wie neue Spieler Levels bauen und ob andere Menschen diese Levels verstehen und gerne spielen.

Geplant

Mehr Spielmöglichkeiten

Neue Bewegungsmöglichkeiten, Gefahren, interaktive Objekte, Ziele, Gegnerverhalten und Gegnertypen ergänzen.

Geplant

Leistungstests

Sicherstellen, dass größere und belebtere, von Spielern gebaute Welten weiterhin flüssig laufen.

gamescom 2026

Nächster Halt: gamescom 2026

Cardboard Catacombs wird auf der gamescom 2026 zu sehen sein. Besucher können dort eigene Levels bauen und direkt ins Abenteuer einsteigen.

Die Beobachtungen beim Erstellen und Spielen helfen dabei, die nächste Entwicklungsphase auf dem Weg zu einer öffentlichen Veröffentlichung zu gestalten.